Berlin liest vor

Hier finden Sie die Highlights von Berlin liest vor.



Veranstaltungen am 08. Juni 2010

Termin Art Ort Anfahrt

Dienstag
16:15 - 17:15
ohne Anmeldung Eröffnungsveranstaltung: Gisela von der Aue liest für Kinder von 8-12
Wilhelm-Liebknecht-Bibliothek
Adalbertstr. 2, 10999 Berlin, U-Bhf. Kottbusser Tor, Bus 129, 140

Dienstag
10:00 - 12:00
Nur für Schüler dieser Schule Ole Tillmann liest "Räuber Grabsch"
Reinhardswald-Grundschule

Dienstag
15:00 - 16:00
ohne Anmeldung Nina Petrick liest "Zweimal Marie" für Kinder von 9-12
Bibliothek Grünberger Str.
Grünberger Str. 54, 10245 Berlin, U-Bhf. Frankfurter Tor, Tram 21, Bus 240

Dienstag
16:30 - 17:30
ohne Anmeldung Klaus Kordon liest "Piratensohn" für Kinder von 8-12
Ingeborg-Drewitz-Bibliothek
im Einkaufscenter "Das Schloss", Grunewaldstr. 3, 12165 Berlin, S- und U-Bhf Rathaus Steglitz

Dienstag
14:00
mit Anmeldung Petra Kabus & Constanze Schröder lesen "Genial. Erfindungen aus Berlin und Brandenburg". Anhand von Originalobjekten aus der Sammlung des Stadtmuseums präsentieren die Autorinnen spannende, amüsante und tragische Geschichten um die populärsten und wichtigsten Erfindungen.
Hofcafé im Märkischen Museum, Tel.: 24002162
Am Köllnischen Park 5, 10179 Berlin, U-Bhf. Märkisches Museum, S- und U-Bhf. Jannowitzbrücke, Bus 147

Dienstag
10:00
mit Anmeldung Berendt/Palatz lesen für Kinder von 3-6
Kita Remscheider Str., Tel.: 3789080
Remscheider Str. 39, 13583 Berlin, Bus M37

Dienstag
10:00
Nur für Schüler dieser Schule Helma Ewert, Heidi Riepert und Petra Balzer lesen vor
Grundschule am Sandsteinweg

Dienstag
10:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Frank Sommer liest für Kinder von 6-10
BuchSegler - Der Kinderbuchladen

Dienstag
9:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Frau Zimmermann liest "Schildkrötes Geburtstag"
in der Kita Purzelbaum für die Gruppe Klettermax

Dienstag
9:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Gunnar Richter liest "Ich will auch Geschwister haben"
in der Kita Purzelbaum für die Gruppe Krabbelkäfer

Dienstag
10:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Frau Artus liest "Der kleine Angsthase" und Frau Cavollo liest "Frederick"
in der Kita "Miteinander"

Dienstag
15:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Herr Bischoff liest "Die kleine Hexe geht auf Reisen"
in der Kita "Miteinander"

Dienstag
10:30 - 11:30
Nur für Kinder dieser Einrichtung Lesewelt-Vorlesestunde
in der Kita Hochkirchstr.

Dienstag
14:30 - 15:30
Nur für Schüler dieser Schule Lesewelt-Vorlesestunde
in der Walt-Disney-Grundschule

Dienstag
16:00 - 17:00
ohne Anmeldung Lesewelt-Vorlesestunde
in der Adolf-Reichwein-Bibliothek
(im Rathaus Schmargendorf) Berkaer Platz 1, 14199 Berlin, Bus 110, 115, 249

Dienstag
16:00 - 17:00
ohne Anmeldung Lesewelt-Vorlesestunde
in der Hansabibliothek
Altonaer Str. 15, 10557 Berlin, S-Bhf. Bellevue und Tiergarten, U-Bhf. Hansaplatz, Bus 106

Dienstag
16:00 - 17:00
ohne Anmeldung Lesewelt-Vorlesestunde
im Haus am Akaziengrund (AHA Elterntreff)
Allee der Kosmonauten 77-79, 12681 Berlin, S-Bhf. Springpfuhl, Tram 18, M6, M8, Bus X54, 195



Veranstaltungen am 09. Juni 2010

Termin Art Ort Anfahrt

Mittwoch
10:00 - 10:45
Nur für Schüler dieser Schule Renate Künast liest in einer SAPH-Klasse
Lindenhof-Grundschule

Mittwoch
12:00 - 13:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Emine Demirbüken-Wegner liest vor
Kita Hansa Ufer

Mittwoch
14:15 - 15:15
Nur für Schüler dieser Schule Sarah Kuttner liest vor
Grundschule an der Marie

Mittwoch
16:00 - 17:00
ohne Anmeldung Martina Dierks liest "Böse Mädchen" für Kinder von 8-12
Ingeborg-Bachmann-Bibliothek
Nehringstr. 10, 14059 Berlin, U-Bhf. Sophie-Charlotte-Platz, Bus 309

Mittwoch
16:00 - 17:00
ohne Anmeldung Salah Naoura liest "Herr von Blech" für Kinder von 6-7
Stadtteilbibliothek Halemweg
Halemweg 24, 13627 Berlin, U-Bhf. Halemweg, Bus 123

Mittwoch
16:00 - 17:00
ohne Anmeldung Bettina Rust liest für Kinder von 6-8
Johanna-Moosdorf-Bibliothek
Westendallee 45, 14052 Berlin, S-bhf. Heerstr. Bus 104, X34, X49

Mittwoch
16:15 - 17:15
ohne Anmeldung Tyron Ricketts liest vor
Hugo-Heimann-Bibliothek
Swinemünder Str. 80, 13355 Berlin, U-Bhf. Voltastr., Bus 247

Mittwoch
17:15
mit Anmeldung Esther Esche liest für Kinder von 6-10
Mundo Azul, Tel.: 49853834
Choriner Str. 49, 10435 Berlin, U-Bhf. Senefelder Platz, Eberswalder Str.

Mittwoch
10:00 - 11:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Marie Weber & Rajmonda Basha lesen "Josefine wünscht sich einen Hund"
Kita an der Wuhlheide

Mittwoch
10:00 - 11:00
mit Anmeldung Anngret König liest "Die Bremer Stadtmusikanten" für Kinder von 4-6
Villa Purzelbaum, Tel.: 33309675
Kirchhofstr. 35, 13585 Berlin, Bus 136, 236

Mittwoch
9:55
Nur für Schüler dieser Schule Tanja Haubt liest "Der kleine Vampir"
Literacy Lese- und Literaturzentrum in der Heinrich-Seidel-Grundschule

Mittwoch
14:00
mit Anmeldung Tabea Wollner liest "Verkehr-Verkauf-Verzehr. Berliner Bahnhöfe, Markthallen und Schlachthäuser- Geschichten und ausgesuchte Rezepte" im Anschluss wird ein Rezept ausprobiert! Für Kinder von 6-12
Hofcafé im Märkischen Museum, Tel.: 24002162
Am Köllnischen Park 5, 10179 Berlin, U-Bhf. Märkisches Museum, S- und U-Bhf. Jannowitzbrücke, Bus 147

Mittwoch
10:00 - 11:00
mit Anmeldung Berendt/Palatz lesen für Kinder von 3-6
Kita Remscheider Str. 39, Tel.: 3789080
Remscheider Str. 39, 13583 Berlin, Bus M37

Mittwoch
10:00 - 11:00
Nur für Schüler dieser Schule Es lesen Helma Ewert, Heidi Riepert und Petra Balzer
Grundschule am Sandsteinweg

Mittwoch
10:00 - 11:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Lara Liptow, Robin Kattner und Lucas Lacour lesen "In einem Land vor unserer Zeit"
Caritas Kindergarten Maria Magdalena

Mittwoch
14:30 - 15:30
mit Anmeldung Jonas Beutmiller & Birgit Mansour lesen für Kinder von 6-10
Sternberg-Grundschule, Tel.: 85078667
Erfurter Str. 3, 10825 Berlin, U- und S- Bhf. Innsbrucker Platz, Bus 148, 187

Mittwoch
9:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Grit Kemnitz liest "Das große und das kleine Nein"
in der Kita Purzelbaum für die Gruppe Krabbelkäfer

Mittwoch
10:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Frau Müller liest "Was fühlt man da?"
in der Kita "Miteinander"

Mittwoch
13:00 - 14:30
Nur für Schüler dieser Schule Lydia Bruhns liest und zeigt das Bilderbuchkino "Der Tigerprinz"
in der Lenau-Grundschule

Mittwoch
10:30 - 11:30
Nur für Kinder dieser Einrichtung Lesewelt-Vorlesestunde
in der Kita Weiße Wolke

Mittwoch
14:30-15:30
Nur für Schüler dieser Schule Lesewelt-Vorlesestunde
in der Grundschule am Fliederbusch

Mittwoch
14:30-15:30
Nur für Schüler dieser Schule Lesewelt-Vorlesestunde
in der Carl-von-Linné-Schule

Mittwoch
16:00-17:00
ohne Anmeldung Lesewelt Vorlesestunde
in der Stadtteilbibliothek Lichtenrade Edith-Stein-Bibliothek
Im Bürgerzentrum Christophorus, Briesinger Str. 6, 12307 Berlin, S-Bhf. Lichtenrade



Veranstaltungen am 10. Juni 2010

Termin Art Ort Anfahrt

Donnerstag
16:00 - 17:00
ohne Anmeldung Julia Boehme liest "Karlotta und das Zauberpony" für Kinder von 6-8
Bibliothek Tiergarten Süd
Lützowstr. 27, 10785 Berlin, U-Bhf. Kurfürstenstr., Bus M48, M85

Donnerstag
16:00 - 17:00
ohne Anmeldung Özcan Mutlu liest für Kinder von 6-8
Helene-Nathan-Bibliothek
(in den Neukölln Arcaden) Karl-Marx-Str. 66, 12043 Berlin, U-Bhf. Rathaus Neukölln

Donnerstag
16:00 - 17:00
ohne Anmeldung Sebastian König liest für Kinder ab 8
Bibliothek am Luisenbad
Travemünder Str. 2, 13357 Berlin, U-Bhf. Pankstr. und Osloer Str., Tram 50, Bus 150, 255

Donnerstag
10:00 - 11:00
mit Anmeldung Julia Heisig liest vor und im Anschluss gibt es eine kostenlose Kinderführung
Jüdisches Museum Berlin, Tel.: 259 93 305, Email: fuehrungen@jmberlin.de
Lindenstraße 9-14, 10969 Berlin, U-Bhf. Hallesches Tor, U-Bhf. Kochstraße, Bus M29, M41, 248

Donnerstag
11:00 - 12:00
mit Anmeldung S. Baris Tulgan liest in türkischer Sprache und im Anschluss gibt es eine kostenlose Kinderführung
Jüdisches Museum Berlin, Tel.: 259 93 305, Email: fuehrungen@jmberlin.de
Lindenstraße 9-14, 10969 Berlin, U-Bhf. Hallesches Tor, U-Bhf. Kochstraße, Bus M29, M41, 248

Donnerstag
14:00
mit Anmeldung Ernst Volland liest "Gott und andere Götter - Mit einem Fake auf der Suche nach Gott". Im Anschluss gibt es ein Quiz mit Bücherpreisen und die Möglichkeit mit dem Künstler Ernst Volland zu malen. Für Kinder von 6-12
Hofcafé im Märkischen Museum, Tel.: 24002162
Am Köllnischen Park 5, 10179 Berlin, U-Bhf. Märkisches Museum, S- und U-Bhf. Jannowitzbrücke, Bus 147

Donnerstag
16:30-17:30
ohne Anmeldung Es lesen Refka El-Rasatmi (türk. Muttersprachlerin), Lisa Siebert (engl. Muttersprachlerin) und Isabelle Gessen (franz. Muttersprachlerin) "Fatma fährt mit - eine türkische Geschichte", "Mr. Bird's Story" und "Une fete des enfants à Bullerbü" für Kinder von 4-8
Kinder- und Jugendbuchhandlung "Der kleine Bücherheldt"
Bruchwitzstr. 30, 12247 Berlin, S-Bhf. Lankwitz

Donnerstag
11:50
Nur für Schüler dieser Schule Tanja Haubt liest "Der kleine Vampir"
Literacy Lese- und Literaturzentrum in der Heinrich-Seidel-Grundschule

Donnerstag
15:30 - 16:30
ohne Anmeldung Martina Arndt liest für Kinder von 6-12
Aufwind e.V. - offene Kinderarbeit der ev.method. Kreuzkirche
Kaiser-Wilhelm-Str. 29, 12247 Berlin, S-Bhf. Lichterfelde Süd, Bus 184

Donnerstag
10:00
mit Anmeldung Berendt/Palatz lesen für Kinder von 3-6
Kita Remscheider Str., Tel.: 3789080
Remscheider Str. 39, 13583 Berlin, Bus M37

Donnerstag
10:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Helma Ewert, Heidi Riepert und Petra Balzer lesen vor
Grundschule am Sandsteinweg

Donnerstag
9:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Christin Schmele liest "Rotkäppchen"
in der Kita Purzelbaum für die Gruppe Krabbelkäfer

Donnerstag
10:00 - 11:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Lesewelt-Vorlesestunde
in der VAK Kita Reichenberger Str.

Donnerstag
10:00 - 11:00
Nur für Kinder dieser Einrichtung Lesewelt-Vorlesestunde
in der Kita St. Robert

Donnerstag
12:00 - 13:00
Nur für Schüler dieser Schule Lesewelt-Vorlesestunde
in der Birger-Forell-Grundschule

Donnerstag
15:00 - 16:00
ohne Anmeldung Lesewelt-Vorlesestunde
in der Stadtteilbibliothek Falkenhagener Feld
Westerwaldstr. 19-21, 13589 Berlin, Bus M37, 337

Donnerstag
15:30 - 16:30
ohne Anmeldung Lesewelt-Vorlesestunde
in der Stadtteilbibliothek im Gemeinschaftshaus
Bat-Yam-Platz 1, 12353 Berlin, U-Bhf. Lipschitzallee

Donnerstag
16:00-17:00
ohne Anmeldung Lesewelt-Vorlesestunde
in der Dietrich-Bonhoeffer-Bibliothek
Brandenburgische Str. 2, 10713 Berlin, U-Bhf. Blissestr, Bus 101, 104, 249

Donnerstag
16:00-17:00
ohne Anmeldung Lesewelt-Vorlesestunde
in der Stadtteilbibliothek Marienfelde
Marienfelder Allee 107/109, 12277 Berlin, S-Bhf. Marienfelde, Bus M77

Donnerstag
16:00-17:00
ohne Anmeldung Lesewelt-Vorlesestunde
in der Bezirkszentralbibliothek Mark Twain
(im Freizeitforum Mahrzahn), Mahrzahner Promenade 52-54, 12679 Berlin, S-Bhf. Raoul-Wallenberg-Str., Tram M6, M8, 16, Bus 154, 192, 195, X54

Donnerstag
16:30-17:30
ohne Anmeldung Lesewelt-Vorlesestunde
in der Heinrich-Schulz-Bibliothek
(im Rathaus Charlottenburg), Otto-Suhr-Allee 96, 10585 Berlin, U-Bhf. Richard-Wagner-Platz, Bus M45, X9