Berlin liest vor
Hier finden Sie die Highlights von Berlin liest vor. |
Veranstaltungen am 08. Juni 2010
Termin | Art | Ort | Anfahrt |
Dienstag 16:15 - 17:15 |
ohne Anmeldung | Eröffnungsveranstaltung: Gisela von der Aue liest für Kinder von 8-12 Wilhelm-Liebknecht-Bibliothek |
Adalbertstr. 2, 10999 Berlin, U-Bhf. Kottbusser Tor, Bus 129, 140 |
Dienstag 10:00 - 12:00 |
Nur für Schüler dieser Schule | Ole Tillmann liest "Räuber Grabsch" Reinhardswald-Grundschule |
|
Dienstag 15:00 - 16:00 |
ohne Anmeldung | Nina Petrick liest "Zweimal Marie" für Kinder von 9-12 Bibliothek Grünberger Str. |
Grünberger Str. 54, 10245 Berlin, U-Bhf. Frankfurter Tor, Tram 21, Bus 240 |
Dienstag 16:30 - 17:30 |
ohne Anmeldung | Klaus Kordon liest "Piratensohn" für Kinder von 8-12 Ingeborg-Drewitz-Bibliothek |
im Einkaufscenter "Das Schloss", Grunewaldstr. 3, 12165 Berlin, S- und U-Bhf Rathaus Steglitz |
Dienstag 14:00 |
mit Anmeldung | Petra Kabus & Constanze Schröder lesen "Genial. Erfindungen aus Berlin und Brandenburg". Anhand von Originalobjekten aus der Sammlung des Stadtmuseums präsentieren die Autorinnen spannende, amüsante und tragische Geschichten um die populärsten und wichtigsten Erfindungen. Hofcafé im Märkischen Museum, Tel.: 24002162 |
Am Köllnischen Park 5, 10179 Berlin, U-Bhf. Märkisches Museum, S- und U-Bhf. Jannowitzbrücke, Bus 147 |
Dienstag 10:00 |
mit Anmeldung | Berendt/Palatz lesen für Kinder von 3-6 Kita Remscheider Str., Tel.: 3789080 |
Remscheider Str. 39, 13583 Berlin, Bus M37 |
Dienstag 10:00 |
Nur für Schüler dieser Schule | Helma Ewert, Heidi Riepert und Petra Balzer lesen vor Grundschule am Sandsteinweg |
|
Dienstag 10:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Frank Sommer liest für Kinder von 6-10 BuchSegler - Der Kinderbuchladen |
|
Dienstag 9:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Frau Zimmermann liest "Schildkrötes Geburtstag" in der Kita Purzelbaum für die Gruppe Klettermax |
|
Dienstag 9:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Gunnar Richter liest "Ich will auch Geschwister haben" in der Kita Purzelbaum für die Gruppe Krabbelkäfer |
|
Dienstag 10:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Frau Artus liest "Der kleine Angsthase" und Frau Cavollo liest "Frederick" in der Kita "Miteinander" |
|
Dienstag 15:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Herr Bischoff liest "Die kleine Hexe geht auf Reisen" in der Kita "Miteinander" |
|
Dienstag 10:30 - 11:30 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Lesewelt-Vorlesestunde in der Kita Hochkirchstr. |
|
Dienstag 14:30 - 15:30 |
Nur für Schüler dieser Schule | Lesewelt-Vorlesestunde in der Walt-Disney-Grundschule |
|
Dienstag 16:00 - 17:00 |
ohne Anmeldung | Lesewelt-Vorlesestunde in der Adolf-Reichwein-Bibliothek |
(im Rathaus Schmargendorf) Berkaer Platz 1, 14199 Berlin, Bus 110, 115, 249 |
Dienstag 16:00 - 17:00 |
ohne Anmeldung | Lesewelt-Vorlesestunde in der Hansabibliothek |
Altonaer Str. 15, 10557 Berlin, S-Bhf. Bellevue und Tiergarten, U-Bhf. Hansaplatz, Bus 106 |
Dienstag 16:00 - 17:00 |
ohne Anmeldung | Lesewelt-Vorlesestunde im Haus am Akaziengrund (AHA Elterntreff) |
Allee der Kosmonauten 77-79, 12681 Berlin, S-Bhf. Springpfuhl, Tram 18, M6, M8, Bus X54, 195 |
Veranstaltungen am 09. Juni 2010
Termin | Art | Ort | Anfahrt |
Mittwoch 10:00 - 10:45 |
Nur für Schüler dieser Schule | Renate Künast liest in einer SAPH-Klasse Lindenhof-Grundschule |
|
Mittwoch 12:00 - 13:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Emine Demirbüken-Wegner liest vor Kita Hansa Ufer |
|
Mittwoch 14:15 - 15:15 |
Nur für Schüler dieser Schule | Sarah Kuttner liest vor Grundschule an der Marie |
|
Mittwoch 16:00 - 17:00 |
ohne Anmeldung | Martina Dierks liest "Böse Mädchen" für Kinder von 8-12 Ingeborg-Bachmann-Bibliothek |
Nehringstr. 10, 14059 Berlin, U-Bhf. Sophie-Charlotte-Platz, Bus 309 |
Mittwoch 16:00 - 17:00 |
ohne Anmeldung | Salah Naoura liest "Herr von Blech" für Kinder von 6-7 Stadtteilbibliothek Halemweg |
Halemweg 24, 13627 Berlin, U-Bhf. Halemweg, Bus 123 |
Mittwoch 16:00 - 17:00 |
ohne Anmeldung | Bettina Rust liest für Kinder von 6-8 Johanna-Moosdorf-Bibliothek |
Westendallee 45, 14052 Berlin, S-bhf. Heerstr. Bus 104, X34, X49 |
Mittwoch 16:15 - 17:15 |
ohne Anmeldung | Tyron Ricketts liest vor Hugo-Heimann-Bibliothek |
Swinemünder Str. 80, 13355 Berlin, U-Bhf. Voltastr., Bus 247 |
Mittwoch 17:15 |
mit Anmeldung | Esther Esche liest für Kinder von 6-10 Mundo Azul, Tel.: 49853834 |
Choriner Str. 49, 10435 Berlin, U-Bhf. Senefelder Platz, Eberswalder Str. |
Mittwoch 10:00 - 11:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Marie Weber & Rajmonda Basha lesen "Josefine wünscht sich einen Hund" Kita an der Wuhlheide |
|
Mittwoch 10:00 - 11:00 |
mit Anmeldung | Anngret König liest "Die Bremer Stadtmusikanten" für Kinder von 4-6 Villa Purzelbaum, Tel.: 33309675 |
Kirchhofstr. 35, 13585 Berlin, Bus 136, 236 |
Mittwoch 9:55 |
Nur für Schüler dieser Schule | Tanja Haubt liest "Der kleine Vampir" Literacy Lese- und Literaturzentrum in der Heinrich-Seidel-Grundschule |
|
Mittwoch 14:00 |
mit Anmeldung | Tabea Wollner liest "Verkehr-Verkauf-Verzehr. Berliner Bahnhöfe, Markthallen und Schlachthäuser- Geschichten und ausgesuchte Rezepte" im Anschluss wird ein Rezept ausprobiert! Für Kinder von 6-12 Hofcafé im Märkischen Museum, Tel.: 24002162 |
Am Köllnischen Park 5, 10179 Berlin, U-Bhf. Märkisches Museum, S- und U-Bhf. Jannowitzbrücke, Bus 147 |
Mittwoch 10:00 - 11:00 |
mit Anmeldung | Berendt/Palatz lesen für Kinder von 3-6 Kita Remscheider Str. 39, Tel.: 3789080 |
Remscheider Str. 39, 13583 Berlin, Bus M37 |
Mittwoch 10:00 - 11:00 |
Nur für Schüler dieser Schule | Es lesen Helma Ewert, Heidi Riepert und Petra Balzer Grundschule am Sandsteinweg |
|
Mittwoch 10:00 - 11:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Lara Liptow, Robin Kattner und Lucas Lacour lesen "In einem Land vor unserer Zeit" Caritas Kindergarten Maria Magdalena |
|
Mittwoch 14:30 - 15:30 |
mit Anmeldung | Jonas Beutmiller & Birgit Mansour lesen für Kinder von 6-10 Sternberg-Grundschule, Tel.: 85078667 |
Erfurter Str. 3, 10825 Berlin, U- und S- Bhf. Innsbrucker Platz, Bus 148, 187 |
Mittwoch 9:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Grit Kemnitz liest "Das große und das kleine Nein" in der Kita Purzelbaum für die Gruppe Krabbelkäfer |
|
Mittwoch 10:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Frau Müller liest "Was fühlt man da?" in der Kita "Miteinander" |
|
Mittwoch 13:00 - 14:30 |
Nur für Schüler dieser Schule | Lydia Bruhns liest und zeigt das Bilderbuchkino "Der Tigerprinz" in der Lenau-Grundschule |
|
Mittwoch 10:30 - 11:30 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Lesewelt-Vorlesestunde in der Kita Weiße Wolke |
|
Mittwoch 14:30-15:30 |
Nur für Schüler dieser Schule | Lesewelt-Vorlesestunde in der Grundschule am Fliederbusch |
|
Mittwoch 14:30-15:30 |
Nur für Schüler dieser Schule | Lesewelt-Vorlesestunde in der Carl-von-Linné-Schule |
|
Mittwoch 16:00-17:00 |
ohne Anmeldung | Lesewelt Vorlesestunde in der Stadtteilbibliothek Lichtenrade Edith-Stein-Bibliothek |
Im Bürgerzentrum Christophorus, Briesinger Str. 6, 12307 Berlin, S-Bhf. Lichtenrade |
Veranstaltungen am 10. Juni 2010
Termin | Art | Ort | Anfahrt |
Donnerstag 16:00 - 17:00 |
ohne Anmeldung | Julia Boehme liest "Karlotta und das Zauberpony" für Kinder von 6-8 Bibliothek Tiergarten Süd |
Lützowstr. 27, 10785 Berlin, U-Bhf. Kurfürstenstr., Bus M48, M85 |
Donnerstag 16:00 - 17:00 |
ohne Anmeldung | Özcan Mutlu liest für Kinder von 6-8 Helene-Nathan-Bibliothek |
(in den Neukölln Arcaden) Karl-Marx-Str. 66, 12043 Berlin, U-Bhf. Rathaus Neukölln |
Donnerstag 16:00 - 17:00 |
ohne Anmeldung | Sebastian König liest für Kinder ab 8 Bibliothek am Luisenbad |
Travemünder Str. 2, 13357 Berlin, U-Bhf. Pankstr. und Osloer Str., Tram 50, Bus 150, 255 |
Donnerstag 10:00 - 11:00 |
mit Anmeldung | Julia Heisig liest vor und im Anschluss gibt es eine kostenlose Kinderführung Jüdisches Museum Berlin, Tel.: 259 93 305, Email: fuehrungen@jmberlin.de |
Lindenstraße 9-14, 10969 Berlin, U-Bhf. Hallesches Tor, U-Bhf. Kochstraße, Bus M29, M41, 248 |
Donnerstag 11:00 - 12:00 |
mit Anmeldung | S. Baris Tulgan liest in türkischer Sprache und im Anschluss gibt es eine kostenlose Kinderführung Jüdisches Museum Berlin, Tel.: 259 93 305, Email: fuehrungen@jmberlin.de |
Lindenstraße 9-14, 10969 Berlin, U-Bhf. Hallesches Tor, U-Bhf. Kochstraße, Bus M29, M41, 248 |
Donnerstag 14:00 |
mit Anmeldung | Ernst Volland liest "Gott und andere Götter - Mit einem Fake auf der Suche nach Gott". Im Anschluss gibt es ein Quiz mit Bücherpreisen und die Möglichkeit mit dem Künstler Ernst Volland zu malen. Für Kinder von 6-12 Hofcafé im Märkischen Museum, Tel.: 24002162 |
Am Köllnischen Park 5, 10179 Berlin, U-Bhf. Märkisches Museum, S- und U-Bhf. Jannowitzbrücke, Bus 147 |
Donnerstag 16:30-17:30 |
ohne Anmeldung | Es lesen Refka El-Rasatmi (türk. Muttersprachlerin), Lisa Siebert (engl. Muttersprachlerin) und Isabelle Gessen (franz. Muttersprachlerin) "Fatma fährt mit - eine türkische Geschichte", "Mr. Bird's Story" und "Une fete des enfants ? Bullerbü" für Kinder von 4-8 Kinder- und Jugendbuchhandlung "Der kleine Bücherheldt" |
Bruchwitzstr. 30, 12247 Berlin, S-Bhf. Lankwitz |
Donnerstag 11:50 |
Nur für Schüler dieser Schule | Tanja Haubt liest "Der kleine Vampir" Literacy Lese- und Literaturzentrum in der Heinrich-Seidel-Grundschule |
|
Donnerstag 15:30 - 16:30 |
ohne Anmeldung | Martina Arndt liest für Kinder von 6-12 Aufwind e.V. - offene Kinderarbeit der ev.method. Kreuzkirche |
Kaiser-Wilhelm-Str. 29, 12247 Berlin, S-Bhf. Lichterfelde Süd, Bus 184 |
Donnerstag 10:00 |
mit Anmeldung | Berendt/Palatz lesen für Kinder von 3-6 Kita Remscheider Str., Tel.: 3789080 |
Remscheider Str. 39, 13583 Berlin, Bus M37 |
Donnerstag 10:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Helma Ewert, Heidi Riepert und Petra Balzer lesen vor Grundschule am Sandsteinweg |
|
Donnerstag 9:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Christin Schmele liest "Rotkäppchen" in der Kita Purzelbaum für die Gruppe Krabbelkäfer |
|
Donnerstag 10:00 - 11:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Lesewelt-Vorlesestunde in der VAK Kita Reichenberger Str. |
|
Donnerstag 10:00 - 11:00 |
Nur für Kinder dieser Einrichtung | Lesewelt-Vorlesestunde in der Kita St. Robert |
|
Donnerstag 12:00 - 13:00 |
Nur für Schüler dieser Schule | Lesewelt-Vorlesestunde in der Birger-Forell-Grundschule |
|
Donnerstag 15:00 - 16:00 |
ohne Anmeldung | Lesewelt-Vorlesestunde in der Stadtteilbibliothek Falkenhagener Feld |
Westerwaldstr. 19-21, 13589 Berlin, Bus M37, 337 |
Donnerstag 15:30 - 16:30 |
ohne Anmeldung | Lesewelt-Vorlesestunde in der Stadtteilbibliothek im Gemeinschaftshaus |
Bat-Yam-Platz 1, 12353 Berlin, U-Bhf. Lipschitzallee |
Donnerstag 16:00-17:00 |
ohne Anmeldung | Lesewelt-Vorlesestunde in der Dietrich-Bonhoeffer-Bibliothek |
Brandenburgische Str. 2, 10713 Berlin, U-Bhf. Blissestr, Bus 101, 104, 249 |
Donnerstag 16:00-17:00 |
ohne Anmeldung | Lesewelt-Vorlesestunde in der Stadtteilbibliothek Marienfelde |
Marienfelder Allee 107/109, 12277 Berlin, S-Bhf. Marienfelde, Bus M77 |
Donnerstag 16:00-17:00 |
ohne Anmeldung | Lesewelt-Vorlesestunde in der Bezirkszentralbibliothek Mark Twain |
(im Freizeitforum Mahrzahn), Mahrzahner Promenade 52-54, 12679 Berlin, S-Bhf. Raoul-Wallenberg-Str., Tram M6, M8, 16, Bus 154, 192, 195, X54 |
Donnerstag 16:30-17:30 |
ohne Anmeldung | Lesewelt-Vorlesestunde in der Heinrich-Schulz-Bibliothek |
(im Rathaus Charlottenburg), Otto-Suhr-Allee 96, 10585 Berlin, U-Bhf. Richard-Wagner-Platz, Bus M45, X9 |